Успешный опыт городских властей в сфере развития туризма и других отраслей экономики будет активно перениматься другими муниципалитетами. Кроме того, опыт Сызрани предложили обобщить в методических руководствах. Об этом прозвучало на выездном заседании палаты городских округов Самарской области.

Ранее по итогам визита в Сызрань, комитет по импортозамещению в туризме, работающий при экспертном совете по развитию туризма Министерства культуры РФ, принял решение, что экскурсии в Сызрань станут частью областного тура «Жигулевские выходные», который входит в знаменитый маршрут ПФО «Великий Волжский путь». В рамках этого тура будут проходить трехдневные экскурсии по четырем городам области. Самара будет позиционировать себя в качестве культурного, Тольятти - промышленного, Жигулевск - экологического, а Сызрань - купеческого города.

Такое сотрудничество стало возможным во многом благодаря администрации Сызрани, по инициативе которой еще в 2011 году был создан межмуниципальный совет по развитию туризма, в которой вошли также представители туротрасли Самары, Саратова и Ульяновска, пишет «Самарское обозрение».

Также издание сообщает, что председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» Нина Вишнякова предложила обобщить опыт Сызрани в методических руководствах, чтобы распространить успешную практику среди других муниципалитетов.