В сызранском доме молодёжи на прошедшей неделе впервые прошёл форум «Серебряный возраст». Его основной целью стало внедрение новых социальных практик и технологий, направленных на повышение качества жизни граждан старшего поколения.

На церемонии открытия форума выступил хор «Многолетие», а также прошло награждение наиболее активных волонтёров «серебряного» возраста, отличившихся на различных областных и всероссийских мероприятиях.

В рамках форума проходили мастер-классы, презентации работ, работали тематические площадки по нескольким направлениям, таким как «активное долголетие», «развитие волонтёрского движения», «социальные практики», «направленные на развитие досуга», «развитие информационных технологий».

В форуме активное участие приняли общественные и некоммерческие организации города, а также, непосредственно, активные сызранцы. Организаторами форума выступило Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Сызранский форум стал большой площадкой для обмена мнениями, наработками и информацией. Опытом делились специалисты из разных муниципалитетов области, большая делегация представляла город Тольятти.

Начальник территориального отдела Западного округа Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Сергей Кияшко в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ отметил, что ранее в регионе была традиция проведения подобных форумов, однако, на протяжении нескольких лет форум не проводился. И лишь недавно, по поручению врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, традиция была восстановлена, и вскоре подобные форумы будут проходить во всех муниципальных образованиях губернии.

На областном уровне форум «Серебряный возраст» пройдёт уже в сентябре в Самаре.