Вопросы безопасности детских площадок обсудили члены Общероссийского народного фронта.

Каждый год в России 11-12 детей погибают на детских игровых и спортивных площадках - эти цифры были озвучены на семинаре, организованном активистами регионального штаба Общероссийского народного фронта.

«Оценка независимых экспертов показала: по индексу комфортности городской среды из городов Самарской области только Тольятти в удовлетворительном состоянии. В числе аутсайдеров с наименьшим количеством баллов - Самара, Чапаевск и Сызрань», - приводит «Волжская коммуна» слова регионального координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды, члена регионального штаба ОНФ в Самарской области Екатерины Гудзимы.

Согласно задачам, поставленным Владимиром Путиным по повышению комфортности городской среды, с 2017 года в нашем регионе проведено свыше 380 контрольных выездов, более 400 встреч с жителями, подрядчиками и представителями органов власти.

Слушателей семинара познакомили с основными правилами и требованиями к эксплуатации детских площадок, образцами безопасного оборудования, административной и уголовной ответственностью должностных лиц за нарушения в вопросах обеспечения безопасности детей.

- Правила эксплуатации детских игровых и спортивных площадок написаны кровью и травмами. И пренебрегать ими недопустимо, - резюмировала ведущий эксперт Ассоциации по благоустройству, озеленению территорий и обучению граждан «Город» Наталья Зинченко.