Многие предприниматели готовы за свои деньги сносить старые здания и получать землю, но не имеют на это законного права.

В Сызрани остро стоит проблема нехватки денег на снос расселенных аварийных домов. Сейчас по Земельному кодексу, участок муниципальной собственности, не может выставляться на аукцион, если на нем расположено здание, принадлежащее жильцам. Это не позволяет проводить аукционы на землю под расселёнными аварийными многоквартирными домами до завершения их сноса. В результате после переселения жильцов, ветхие дома подолгу не сносятся и стоят заброшенными. Их очень много и в бюджете города нет достаточных денег, чтобы снести все одномоментно.

Как следствие, расселенные здания становятся местом сборища пьяниц, наркоманов и бездомных. Вид заброшенного жилья портит облик города, заявили на думском комитете по предпринимательству, строительству и землеустройству.

Однако в Сызрани есть предприниматели, заинтересованные в аренде земельных участков, на которых расположены многоквартирные аварийные дома. Бизнесмены готовы в короткий срок за свои деньги снести дома, если получат гарантии на владение или аренду участков. Это сократит расходы бюджета на работы по сносу зданий.

На заседании в думе 19 июня, сызранская администрация предложила обратиться в губернский парламент, чтобы разрешить в Земельном кодексе проведение аукционов на муниципальные участки. При этом предпринимателю не дадут тянуть со сносом, его обяжут сделать это в срок не более, чем 12 месяцев.

Проект обращения одобрили члены думского комитета. Ожидается, что на ближайшем пленарном заседании думы депутаты проголосуют за его отправку в губернскую думу.