Долевое распределение собственности на гидротехнические сооружения набережной Сызрани неоправданно затянулось.

18 августа на расширенном совещании в Сызрани, депутат Самарской губернской думы Владимир Симонов и глава Сызрани Николай Лядин обратились к главе региона Дмитрию Азарову с просьбой содействовать решению проблемы по вопросу эксплуатации городской набережной. Её гидротехнические сооружения передавались в собственность областного министерства строительства на период реконструкции набережной. Ещё в мае готовилось соглашение о долевом распределении собственности между муниципалитетом и областным министерством, но процесс «завис» по непонятным причинам.

– До сих пор областное министерство не передаёт Сызрани исполнительную документацию. Набережная превратилась в долгострой, – заявил губернский депутат Владимир Симонов.

Не менее остро обратился к представителям областного министерства строительства глава Сызрани.

– Передайте нам исполнительную документацию! На набережной находятся насосная станция, трансформаторная. И как нам их эксплуатировать без надлежащих документов? – сказал Николай Лядин.

В ответ чиновники пообещали завершить долевое распределение имущества сызранской набережной до конца 2018 года, но глава региона назвал этот срок недопустимым. Дмитрий Азаров поручил вынести решение этого вопроса на оперативное совещание в Самаре, в понедельник 20 августа.