Бюджет Самарской области принят в первом чтении.Доходы областного бюджета в 2020 году составят более 149 млрд. рублей.

Сегодня, 19 ноября, на внеочередном заседании Самарской губернской думы был принят в первом чтении областной бюджет на 2020 год. Пока что параметры доходов и расходов областного бюджета на будущий год запланированы в одинаковом объеме – 149 млрд. 317,5 млн. рублей, причем 85% всех расходов будут направлены на решение социальных вопросов.

Так, планируется увеличение расходов на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру, физкультуру и спорт. Также в приоритете и реализация нацпроектов. На них выделят в следующем году 10,3 млрд. рублей, без учета федеральных средств.

Проект бюджета требует доработки, поправки планируется внести до 25 ноября. Также планируется дополнительное привлечение и средств федерального бюджета.

К моменту принятия бюджета уже во втором, окончательном чтении, станет известно, какая часть средств и по каким направлениям будет выделена для Сызрани.

- Надеемся, что, когда бюджет будут принимать во втором чтении, будут учтены те направления, которые мы хотим внести по городу Сызрань. Из глобальных - это дальнейшее строительство дорог, строительство очистных сооружений. Также, есть проект строительства детского сада в центре города. Будет продолжена реализация программы «Комфортная городская среда», строительство детской поликлиники. Самое главное, что бюджет социально направлен, выплаты предусмотрены правительством, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ депутат Самарской губернской думы от Сызрани Владимир Симонов.

Проект бюджета на 2020 год во втором, окончательном чтении будет рассмотрен на следующем заседании Губдумы 4 декабря.