Сызрань стала экспериментальной площадкой для реализации федерального проекта в области среднего профессионального образования при поддержке ФГАУ «Федеральный институт развития образования».

Суть его заключается в практическом решении проблемы подготовки кадров, востребованных на рынке труда. Проект будет реализовываться на базе сызранского губернского колледжа - сообщает «Волга Ньюс».

Уже начиная с февраля, на базе колледжа будет вести полноценную проектную работу группа. Будут проведены переговоры с городским руководством, предприятиями, службой занятости.

«На начальном этапе реализации проекта созданной рабочей группе предстоит приложить большие усилия по изучению потребности города в кадровых ресурсах с учетом плана стратегического развития Сызрани, с перспективой на несколько лет. Анализироваться будут не только производства, но и другие городские отрасли: туризм, бизнес, социальная сфера, которые сегодня прогрессируют», — сообщил замдиректора филиала ФГАУ «Федерального института развития образования» по научной работе Ефим Коган.

Согласно планам образовательные учреждения Сызрани должны будут планировать свою деятельность по подготовке кадров: обучать специалистов по длительным и коротким программам тем профессиям, которые будут гарантированно востребованы в Сызрани.

Сегодня в сызранских учреждениях профобразования обучается более 5000 человек. Они получают семь профессий и пятьдесят специальностей, но это не гарантирует трудоустройство.

Глава Сызрани Николай Лядин уже обозначил направления работы, где будут востребованы специалисты. Например, необходимо пополнить штат сотрудников МБУ «Благоустройство» такими профессиями, как озеленители, ландшафтные дизайнеры, а также автодорожники.

В рамках проекта в губернском колледже уже предусмотрена подготовка специалистов среднего звена по строительству и эксплуатации автомобильных дорог и аэродромов.

Основной этап реализации проекта начнется в марте.

Фото из архива