В 2019 году город Сызрань примет участие во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды среди исторических поселений.

Город Сызрань, получивший недавно статус «исторического поселения», второй год подряд сможет претендовать на многомиллионный грант от Министерства строительства и ЖКХ РФ. Об этом пишет «Волжская коммуна». Конкурс на получение федеральных денег проводится среди малых городов и исторических поселений по созданию комфортной городской среды в период с 2019 по 2024 годы.

– По федеральному конкурсу получить можно особые, то есть очень большие деньги, на преображение того или иного объекта в Сызрани, – пояснил источник КТВ-ЛУЧ.

С 3 декабря по 13 января жители Сызрани, а также малых городов губернии (по численности населения Сызрань к таковым не относится) голосовали онлайн и в различных учреждениях за общественные территории, которые хотят видеть по-новому благоустроенными. В настоящее время идет подсчет голосов.

В феврале 2019 года муниципальным властям предстоит защита технического задания в Минстрое РФ, а до 12 апреля нужно будет провести торги на проведение работ по благоустройству избранного городского объекта.