Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подвел итоги своей двухлетней работы и обозначил основные направления развития Самарской области до 2030 года.

Каждому человеку хочется жить комфортно, передвигаться по хорошим дорогам и получать качественную медицинскую помощь. Об этом с первых минут заседания областного правительства заявил губернатор Дмитрий Азаров. В Сызрани прямой эфир заседания смотрели сотрудники администрации города, депутаты и общественники. Принципиальная позиция Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, чтобы мнение каждого жителя региона было услышано властью. Поэтому при разработке стратегии развития региона учтено более 900 тысяч предложений граждан. Тематика волнующих их проблем перекликается с тематикой национальных проектов.

- Я хочу поблагодарить неравнодушных жителей Самарской области, которые представили свои конкретные предложения, которые были учтены и послужили базой для внесения изменений в стратегию социально-экономического развития региона, - сказал Дмитрий Азаров.

За два года работы губернатора открыто 11 новых учреждений и отремонтировано 47 учреждений здравоохранения, закуплено 60 автомобилей скорой помощи. В регионе активно внедряется проект «Бережливая поликлиника», в первую очередь в 17-ти детских отделениях.

В 2019 году создается центр амбулаторной онкологической помощи, переоснащены медицинские организации региона, оказывающие помощь онкобольным (89 единиц оборудования). В рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями переоснащаются региональный сосудистый центр и два сосудистых отделения в Тольятти. Также в 2019 году проводится дооснащение 14-ти детских поликлиник (более 30 единиц оборудования).

В сфере образования были введены 9 детсадов. В этом году в регионе строятся и капитально ремонтируются сразу 28 садиков, 17 будут до конца года введены. За неполные два года уже введены в строй 4 школы (а это почти 4 с половиной тысячи новых мест). Еще 2 школы до конца года откроют свои двери после вынужденного длительного закрытия и проведенной реконструкции. 24 школы оснащаются современным оборудованием по предмету «Технология». Перед началом учебного года учреждениям образования переданы 89 единиц техники.

За два года в регионе отремонтированы 5 домов культуры, два театра. В 18 детских школ искусств поставляются 55 новых пианино отечественного производства. В этом году в регионе создается 6 виртуальных концертных залов и 9 модельных библиотек, в том числе в Сызрани. И это только часть отчета о работе губернатора и областного правительства.

Дмитрий Азаров заявил, что Самарская область уже поднялась на 40 позиций в национальном рейтинге инвест-привлекательности. И для успешного развития губернии, стратегия будет постоянно корректироваться.