Принята пятилетняя программа борьбы с онкологией: рекомендовано обратить особое внимание на города в группе риска.

Сызрань стоит на втором месте по смертности от рака среди городов Самарской области. Наш город в течение 10 лет, с 2008 по 2017 годы, идет вторым после "лидера" - Новокуйбышевска. Такой вывод был сделан из анализа ситуации в регионе: по уровню смертности наш регион обогнал общероссийские показатели, а в указанный период показатель распространенности рака вырос на 42,3% (в России - на 34,9%). Высокий фактор риска - у г. Октябрьска и ряда других, а также у 18 районов.

Из более чем 94 тысяч больных, стоящих на диспансерном учете в больницах региона, две трети - женщины: таковы данные конца 2018 года. Чаще всего пациентам диагностируется колоректальный рак, рак молочной железы, легких, желудка, простаты. Причем за 10 исследуемых лет резко подскочили показатели по раку предстательной железы, щитовидки и по лимфомам. При этом почти четверть онкобольных не проживает с раком и года.

Аналитики утверждают, что причина плохой статистики - старение населения. Но, по данным на конец 2018 года, более половины больных в Самарской области - трудоспособного возраста.

На базе областного онкологического диспансера работает комиссия по изучению причин запущенности и поздней диагностики злокачественных новообразований, сообщает "Волга Ньюс". Специалисты предложили в городах с высокой смертностью, как Сызрань, и входящих в группы риска, как Октябрьск, в первую очередь разворачивать программы первичной профилактики рака. Как положительный момент отмечается, что 62,3% злокачественных образований в регионе выявляется на ранних стадиях — Самарская область лидирует по этому показателю в стране.

Необходимо, считают специалисты, развивать работу поликлиник. Программа борьбы с онкологией разработана на 5 лет. В ближайшие годы будет организовано 12 онко-амбулаторий, обновлена маршрутизация пациентов. Это поможет "захватить" болезнь вовремя, спасти жизнь человека или продлить ее. Рекомендовано также оснастить больницы новым медоборудованием, а уже имеющееся - использовать эффективно.