На днях Сызрань будет защищать свой проект, а потом остается ждать результатов конкурса. Победа дает городу шанс на получение денежного гранта.

Федеральная конкурсная комиссия утвердила список муниципалитетов, вышедших в финал конкурса малых городов и исторических поселений. Перечень финалистов, допущенных к публичной защите проектов, опубликован на сайте Минстроя России.

В число финалистов вошло 198 заявок, из них 46 – в категории «исторических поселений». Остальные счастливые обладатели места в списке разделены на несколько категорий.Теперь Сызрани предстоит защищать свои проекты. В список вошли еще 45 исторических поселений России.

Публичная защита проектов состоится 26-27 мая, после чего будут подведены итоги конкурса.

"Принципиальное условие конкурса - это публичная защита подготовленных проектов. Представлять работы имеют право только команды, состоящие из главы муниципалитета и представителя творческой команды. Трансляция защиты будет вестись онлайн на сайте конкурса и в социальных сетях. Первоначально мы получили 455 достойных работ, и уже это - первый результат конкурса",- прокомментировал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Напомним, что 12 апреля 2018 года Постановлением Правительства Самарской области "Об утверждении Перечня исторических поселений регионального значения, имеющих особое значение для истории и культуры Самарской области" городу Сызрань был присвоен статус исторического поселения регионального значения.

Неделей позже Глава города Н.М. Лядин принял участие в заседании Межведомственной комиссии областного правительства, где им был представлен проект благоустройства территории набережной в районе Сызранского кремля. По итогам заседания было принято решение о включении заявки Сызрани в состав общей заявки для направления в Министерство строительства Российской Федерации.