Мусор предлагается оплачивать не с количества квадратных метров, как сейчас.

Жалобы, поступившие от большинства жителей Сызрани, высказали депутаты городской думы при обсуждении проблемы начисления платы за вывоз твердых коммунальных отходов. Сейчас за мусор платят, исходя из количества квадратных метров жилья. Но очень многие выступают против такого механизма начисления, на основании того, что «мусор порождает человек, а не метры».

В городской администрации подготовили предложения, с которыми сызранская дума готовится обратиться к областным властям. Первый шаг уже сделан: 20 июня, члены думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ единогласно поддержали текст обращения. В нем говорится, что плату за вывоз ТКО нужно рассчитывать исходя из количества проживающих граждан.

– Если пять человек проживают в одной квартире, то они съедают пять йогуртов и выбрасывают пять упаковок. А у одного пенсионера в аналогичной квартире мусора иногда может и не быть вовсе, – заявили депутаты.

Однако очень часто впятером в небольшой квартире проживают многодетные семьи, напомнил представитель городской администрации Павел Залазин. Поэтому в обращении из Сызрани предложили предусмотреть предоставление льгот или пониженного коэффициента при расчете платы для многодетных семей, а также семей с низким уровнем дохода на одного человека.

– Необходимо также установить нормативы накопления мусора для граждан, проживающих в частном секторе, так как площадь индивидуального дома в несколько раз превышает площадь стандартной однокомнатной квартиры и как следствие, у жителя частного дома, возникает рост платы за мусор, – заявили представители администрации и депутаты.

Проект обращения был одобрен и направлен на утверждение общим собранием депутатов. Более того, одновременно с документом из Сызрани аналогичные обращения подготовили в парламентах Новокуйбышевска и Отрадного.