Больше всех зарабатывают в обрабатывающем производстве.

Сызрань заняла седьмую позицию в рейтинге городов Самарской области по показателю «среднемесячная зарплата» за январь – июнь 2019 года. Об этом сообщили в городском управлении по экономическому развитию и инвестициям, подводя предварительные итоги социально-экономического развития городского округа. То есть в большинстве городов губернии (даже значительно меньших по размеру) доходы населения выше, чем в Сызрани.

Согласно предварительным итогам социально-экономического развития, среднемесячная начисленная зарплата работников сызранских организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в первом полугодии 2019 года составила 33 778 рублей. Для сравнения, в Самаре и Тольятти – это 35 200 рублей. По области средний показатель – 34 856 рублей, сообщает Самарастат.

При этом сызранцы работали в этом году лучше, чем в прошлом. По показателю «отгруженных товаров собственного производства на душу населения» Сызрань поднялась с седьмого на шестое место в губернии. В общей структуре выполненных работ и услуг 82% приходится на обрабатывающие производства; 17% – обеспечение электроэнергией, газом и паром; 0,9% – водоснабжение, утилизация отходов и прочее.