Сызранский городской суд признал водителя отечественного автомобиля виновным в административном правонарушении, совершённом летом текущего года во время ДТП.

Суд установил, что 12 августа водитель автомобиля нарушил ПДД, не уступив дорогу мопеду, ехавшему по главной дороге. В результате столкновения женщине, управляющей мопедом, причинен вред здоровью средней тяжести.

В суде обвиняемый мужчина не признал своей вины и пояснил, что он остановился на перекрёстке, чтобы пропустить движущийся справа автомобиль, других транспортных средств он не видел, поэтому начал движение, но неожиданно заметил, как с обочины вылетел мопед.

Мужчина утверждает, что тут же нажал по тормозам, но женщина на мопеде сама врезалась в бампер его автомобиля, пролетела еще какое-то расстояние и упала. Мужчина взял аптечку, подбежал к потерпевшей, освободил из-под мопеда её ногу. Тут на помощь подоспел водитель другой автомашины, отвез потерпевшую в больницу, а участник ДТП сам вызвал наряд полиции.

В суде эти утверждения опровергла потерпевшая. Женщина заявила, что обвиняемый не оказывал ей помощь и не освобождал её ногу, он даже не подошел к ней. По словам потерпевшей, помощь ей оказал водитель другой машины, который вышел, на руках отнес женщину в свою машину и отвез в больницу. Об этом сообщает Сызранский городской суд.

Исследовав материалы дела, и заслушав объяснения участников ДТП, а также инспектора ГИБДД, суд признал водителя автомобиля виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему штраф в размере 10 тысяч рублей.

Однако это постановление может быть обжаловано в областной суд в течение десяти суток, сообщает Сызранский городской суд.


Фото из свободных источников