Речь идет о владельцах индивидуальной жилой застройки, которые могут получить право устанавливать на границе с соседским участком заборы из любых строительных материалов.

Инициатива узаконить установку, так называемых, глухих заборов принадлежит комитету по строительству и архитектуре.

- Пока этого делать нельзя, - пояснили в КСиА. Согласно существующим правилам землепользования и застройки Сызрани, забор между участками должен быть сетчатым или решётчатым. Регламент прозрачности забора должен составлять не менее 50%.

Новое предложение КСиА заключается в том, чтобы узаконить установку заборов из любых материалов, будь то кирпич или профлист. По словам замруководителя КСиА Олега Токарева, проживание в своём доме подразумевает защиту от проникновения на участок и нормальную изоляцию от соседей.

- Какой материал для забора выбрать, должен решать хозяин участка, договорившись с соседом, - пояснил Олег Токарев на заседании комитета по предпринимательству, строительству и землеустройству в городской думе.

Впрочем, с инициативой не согласились представители надзорного ведомства. Заместитель прокурора города Наталья Талипова отметила, что нельзя перекладывать конфликтные ситуации на плечи соседей. К тому же в прокуратуру не предоставлен полный пакет материалов, предусмотренных градостроительным кодексом.

Изменение городских правил землепользования и застройки вызвало бурное обсуждение. Депутаты напомнили, что сетчатые и решётчатые ограждения выгодно применимы для садоводческих и огородных участков, чтобы не затенять территорию, которая используется для выращивания овощей и ягод. Высокий глухой забор из профлиста, например, может загородить солнце над огородом и вызвать недовольство соседа.

В результате обсуждения депутаты приняли решение направить проект изменения правил землепользования Сызрани на пленарное заседание, которое пройдет 29 марта.