«Наше гражданское общество – уже не зародыш, но по уровню развития ещё похоже на ребёнка», – об этом заявили сегодня ведущие форума, проведённого Общественной Палатой и администрацией Сызрани.

Тема форума, на который 15 декабря в драмтеатре собрались активисты Общественных Советов из всех микрорайонов города, – это «Гражданское общество и власть: механизмы взаимодействия».

По словам куратора форума Лидии Куракиной, от развития гражданского общества в Сызрани зависит то, насколько эффективно в городе будут действовать системы здравоохранения и благоустройства, бизнес-структуры и политические партии.

Как отметили спикеры форума, в Сызрани действуют практически все механизмы взаимодействия власти и общества – грантовая поддержка некоммерческих организаций, публичные слушания бюджета, однако полноценным гражданское общество называть рано.

Активно проявлять свою гражданскую позицию многим сызранцам мешают невысокие зарплаты (люди вынуждены больше работать, и у них не остаётся времени на общественные мероприятия), а также ментальность, из-за которой многие вместо собственной инициативы ждут опеки от властей, говорили участники форума.

Тем не менее, члены Общественной Палаты положительно оценили работу Общественных Советов в Сызрани, благодаря которым в 2016 году было проведено 500 общественных мероприятий и в муниципальные ведомства поступило 1449 обращений от граждан.

– Без помощи Общественных Советов улучшить жизнь очень трудно. И хорошим опытом работы наших Общественных Советов уже интересуются в других городах Самарской области, – заявил на форуме глава администрации Сызрани Николай Лядин.