Гражданам - участникам программы софинансирования пенсий необходимо до 29 декабря текущего года оплатить взнос в размере от 2 тысяч до 12 тысяч рублей. Это необходимо для получения удвоения от государства в 2017-м году.

Справки можно получить по телефону 98-34-91. Адрес Управления: пер. Достоевского / Карла Маркса, д.2, информирует Управление Пенсионного фонда в городах Сызрани, Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах.

Специалисты Пенсионного фонда напоминают, что программа государственного софинансирования средств пенсионных накоплений стартовала 1 октября 2008 года. В течение 5 лет, до 1 октября 2013 года, Пенсионный фонд принимал заявления от всех желающих участвовать в увеличении своего пенсионного капитала с помощью государства. И таких в Сызрани и Сызранском районе оказалось более 7 тысяч застрахованных лиц. Многие сызранцы воспользовались таким шансом и стали перечислять на свои лицевые счета денежные средства от 2000 до 12000 руб.

В 2014 году Правительство Российской Федерации решило продлить возможность участия в Программе государственного софинансирования пенсий, ограничив круг участников и сроки первоначального взноса.

С октября 2014 года по 31 декабря 2014 года стать участниками Программы смогли только граждане трудоспособного возраста, не являющиеся получателями ни одного вида пенсий.

Кроме того, всем, вступившим с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года в правоотношения по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, необходимо было заплатить первый взнос до 31 января 2015 года. Только при наличии заявления и платежа до указанного срока государство увеличит сумму добровольных взносов в два раза.

Для тех пенсионеров, кто вступил в Программу софинансирования до 1 октября 2013 года и внес денежные средства на свой лицевой счет, условия государственной поддержки не изменились: Программа софинансирования рассчитана на 10 лет, начиная с года, следующего за первым годом уплаты дополнительных страховых взносов.

Если по какой-либо причине участник Программы пропустил год или два и не платил взносы, то это не означает, что его участие в Программе закончилось. Возобновить уплату дополнительных страховых взносов можно и в этом году, тогда государство также их удвоит, если сумма в текущем году составит не менее 2 тысяч и не более 12 тысяч рублей, сообщили в Пенсионном фонде, в Сызрани.