Большинство объектов сдадут уже до конца этого месяца.

Пресс-тур сызранских СМИ по объектам проекта «Комфортная городская среда» совместно с представителями городских служб сегодня прошел на нескольких благоустраиваемых площадках.

Первым местом благоустройства стал сквер около стадиона «Волжанин». Место будущего сквера уже сейчас заметно преобразилось. Так, здесь появились асфальтовые дорожки, на которых уже прогуливаются с колясками молодые мамы, ездят дети на велосипедах. Рядом с дорожками строители разровняли землю, чтобы к осени посадить здесь газонную траву.

Кроме того, на участке происходит обрезка старых веток, а осенью планируется посадить порядка 500 кустов жимолости.

- Подрядная организация делает все вовремя, в срок, нареканий нет. Готовность объекта - порядка 70%, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ директор МКУ «СызраньСтройЗаказчик» Владимир Калинин.


До 31 августа в сквере планируется завершить работы по обустройству освещения, установить лавочки и урны. Кроме этог,о здесь появится многофункциональный корт для игры в волейбол и баскетбол с мягким покрытием. Обустроят и автомобильные парковки.

Кроме стадиона «Волжанин», в этом году будет благоустроено и пять дворовых территорий. В ходе пресс-тура журналисты побывали на одной из таких территорий - во дворе по улице Маршала Жукова, 319. Как говорят местные жители, они своими силами еще десять лет назад начали облагораживать эту территорию, мечтали о новой детской площадке. Теперь в рамках проекта благоустройства, их мечты воплощаются в реальность.

Работы здесь выполнены более чем на 50%. Спилены аварийные деревья, заасфальтированы дворовые проезды и тротуары, оборудовано основание под детскую и спортивную площадки. В процессе установки игрового оборудования, площадка будет залита резиновым покрытием, чтобы дети могли избежать травм. Здесь также планируется завершить благоустройство до последнего дня лета, однако, возможно, что все будет готово на пять дней раньше этой даты.

Также представители городских СМИ побывали на площадке будущей Набережной около Сызранского кремля, которая выиграла грант во Всероссийском конкурсе. Пока до декабря по этой площадке будут идти проектные работы. После этого планируется заключить контракт, а сами работы начнутся в 2020 году.