В сызранском отделе Роспотребнадзора предостерегли покупателей от возможных ошибок, способных омрачить праздник.

Руководитель сызранского отдела Роспотребнадзора Игорь Ефимов порекомендовал жителям Сызрани самое безопасное, на взгляд специалиста, место для приобретения продуктов к новогоднему столу. Игорь Витальевич убежден, что, несмотря на отдельные недостатки розничной сети, безопаснее брать продукты, особенно скоропортящиеся и консервы, в магазинах города. К такому выводу его привел тот факт, что в Роспотребнадзор давно не поступали жалобы от потребителей на приобретение несвежего товара или контрафакта.

Как сообщил Игорь Ефимов, общественники регулярно обращаются в Роспотребнадзор с фактами об очередной обнаруженной ими просрочке, как правило, в сетевых магазинах. Но тут уж задача покупателя - проследить за сроком годности каждого купленного товара. Простая внимательность поможет уберечься от пищевого отравления и испорченного праздника.

- Все обращения общественников, обнаруживших просрочку, рассматриваются Роспотребнадзором, - заверил Игорь Ефимов. - При необходимости должностные лица привлекаются к административной ответственности, такие факты имеют место.

В областном управлении Роспотребнадзора обратили внимание покупателей на товары, продающиеся по акциям. В частности, "свежий" соус или консервы с приклеенным ярлыком и напечатанным сроком годности должны насторожить покупателя. Не стоит также брать к новогоднему столу торты, чей срок годности практически исчерпал себя: обилие блюд на новогоднем столе не позволит съесть торт быстро, и его остатки могут просто испортиться. И тогда вместо Снегурочки в белой шубке в дом придут люди в белых халатах.