День химика, таксиста или коммунальщика хорошо бы праздновать всем городом и каждые выходные дни. Сделать профессиональные праздники масштабнее и отмечать их в Сызрани еженедельно предложили на заседании думского комитета по социальной политике.

Депутат Думы Андрей Шанин вступил в дискуссию с представителями Управления культуры при обсуждении календарного плана торжественных культурных мероприятий в 2017 году. В новом календарном плане более 70 социально-значимых мероприятий, среди которых традиционные для Сызрани фестивали и акции.

Однако Андрей Шанин заявил, что всего этого недостаточно и привёл в пример Самару, где, по его словам, еженедельно отмечают какой-нибудь профессиональный праздник.

В ответ зам. руководителя Управления культуры Юлия Назарова заверила депутатов, что в Сызрани празднуют и день медика, и день шахтёра, и полиции. Некоторые профессии чествуют во время торжеств, организованных крупными предприятиями города.

И всё же депутаты думского комитета рекомендовали Управлению культуру дополнить план будущего года культмассовыми мероприятиями, посвящёнными профессиональным праздникам.

Среди уже запланированных в 2017 году мероприятий выделяются 100-летие газеты «Волжские вести» и 75-летие подвига военного лётчика Шутова. А также участие Драматического театра в XXII Международном фестивале драмтеатров «Соотечественники – 2017» в Мордовии и на фестивале русской драматургии имени Островского в Кинешме.

Председатель думского комитета Ильдус Гильманов предложил разместить планы праздников в различных учреждения Сызрани.

– Нужно развесить планы праздничных мероприятий в общественных организациях, школах и других учреждениях, для того, чтобы каждый житель мог воспользоваться ими и планировать своё участие в э культурно-массовых мероприятиях города, – рассказал корреспонденту КТВ-Луч Ильдус Гильманов.

Утвердить план мероприятий планируется на пленарном заседании Думы 30 ноября.

фото из свободных источников