Официально вступившие в силу поправки в Воздушный кодекс России были утверждены еще в мае этого года.

С 27 сентября по новым правилам гражданские беспилотные воздушные суда, (дроны и квадрокоптеры), которые уже находятся в эксплуатации, необходимо ставить на учет в течение месяца со вступления в силу соответствующих правил. Таких в нашей стране насчитывается около 500 000. Для регистрации новых дронов и квадрокоптеров, ввезенных и купленных в РФ после вступления правил учета, отводится всего 10 дней

Правила учета беспилотников максимальной взлетной массой от 250 грамм до 30 кг, произведенных в РФ или ввезенных на ее территорию, правительство утвердило в конце мая.

Они вступили в силу с 27 сентября. Учетами дронов будет заниматься Росавиация. Для дронов массой более 30 кг предусмотрена процедура регистрации по аналогии с пилотируемыми судами. Если же "летающий друг" весит меньше 250 граммов, Росавиацию можно не оповещать о его наличии.

Стоит отметить, что новые правила не распространяются на аппараты, ввозимые иностранцами для участия в соревнованиях по авиамодельному спорту.

Штраф за не поставленный на учет беспилотник составит для граждан 2 тысячи рублей, для юридических лиц - 50-80 тысяч рублей, сообщает «Российская газета».