В прокуратуре рассказали о малоизвестной норме закона.

Стало известно, как вернуть переплату плюс 50-процентный штраф с теплоснабжающей организации. 6 мая, старший помощник прокурора Сызрани Зинаида Ковалева призвала старших по домам и депутатов думы рассказывать горожанам малоизвестную норму закона о возврате неправомерных платежей за коммунальные услуги. В прокуратуру поступают многочисленные обращения от жителей, недовольных квитанциями МУП ЖЭС. Люди жалуются на расчет платы, который в «ЖЭС» ведут игнорируя показания общедомовых счетчиков за тепловую энергию, а используют норматив потребления.

- Горожане должны знать, что неправомерно начисленные платежи подлежат возврату, плюс жильцу выплачивается 50% в качестве штрафа. К тому человек может потребовать возмещения морального вреда. Для этого нужно подать заявление в МУП «ЖЭС» и если в течение месяца деньги не возвратят, то надо подать заявление в суд, - пояснила старший помощник прокурора Зинаида Ковалева.

Призыв наказать недобросовестного поставщика коммунальных услуг вызвало одобрение старших по многоквартирным домам, присутствующих на заседании думского комитета по инфраструктуре и ЖКХ.

- Оказывается, граждане могут обогатиться за счет недобросовестного поставщика коммунальных услуг. Надо, чтобы об этом узнало как можно больше сызранцев, - заявили в думе.

В интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ старший помощник прокурора Зинаида Ковалева добавила, что прокурор вправе обратиться с заявлением в суд для защиты законных интересов граждан. Например, в том случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.