Информацию об изменениях с 1 января в платежных квитанциях УК «Центр» выяснял корреспондент КТВ-ЛУЧ.

Сообщается, что теперь квитанции жильцам многоквартирных домов будут доставляться в конце месяца, но не позднее 1 числа следующего месяца за расчетным. Платить за услуги ЖКУ необходимо не позднее 10 числа следующего месяца на расчетный счет управляющей компании. Делать взнос на капремонт – не позднее 20 числа на расчетный счет Фонда капитального ремонта.

Также на платежном документе отдельно располагается квитанция регионального оператора ФКР. Эта квитанция необходима для оплаты взносов на капитальный ремонт. Расчет за общедомовые нужды в январской квитанции будет произведен последний раз и сразу за два месяца - ноябрь-декабрь 2016 года.

Кроме того, плата за коммунальные ресурсы, необходимые для содержания общего имущества (холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение), будет начисляться по нормативу, исходя из площади мест общего пользования. Эта сумма будет указываться в графе «содержание и ремонт жилого помещения».

Теперь действуют изменения и по начислению платы за коммунальные услуги собственникам жилых помещений с нулевой пропиской, то есть «ноль» проживающих, «ноль» прописанных. Если в квартире нет счетчиков, плата будет начисляться на одного собственника. При обращении необходимо написать заявление о перерасчете коммунальных услуг и выдаче акта о технической возможности установки индивидуальных приборов учета или отсутствии таковой.

В заключение при отсутствии показаний счетчиков за 3 месяца начисляется среднее значение, а, начиная с четвертого месяца, – расчет по нормативу. При отсутствии счетчиков в расчетах за коммунальные услуги применяется повышающий коэффициент 1,5.