Это может произойти в случае успешного завершения эксперимента по централизованной поверке счётчиков потребления воды в квартирах населения. О начале эксперимента, который пройдет в двух городах страны, объявил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

В случае успеха эксперимента россиян могут освободить от обязательной поверки в 2018 году и проблема превратится в необременительную формальность. По словам Алексея Абрамова, эксперимент планируют провести в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. При этом речь идет не обо всех домах города, а об отдельных районах. Сейчас Росстат обсуждает эту инициативу с Минстроем и Минпромторгом РФ.

«Наше убеждение: это, во-первых, будет дешевле, во-вторых, если мы будем работать не индивидуально с жильцами, а с управляющей компанией, это будет быстрее. Как нам кажется, это позволит исключить мошенничество, когда какие-то непонятные компании навязывают какие-то непонятные услуги по поверке», — рассказал Абрамов РИА Новости.

Руководитель Росстандарта подчеркнул, что речь идет именно о поверке водосчётчиков, а не о замене отслуживших свой срок или неисправных приборов.

Напомним, что поверка водосчётчиков является обязательной метрологической процедурой и регламентируется законодательством. Интервал между поверками устанавливается заводом-производителем и отмечается в паспорте прибора, для счетчиков горячей воды - обычно раз в 4 года, а для счётчиков холодной - раз в 6 лет, но бывает и больше. Процедура поверки счётчиков является платной, и, учитывая, что в стране установлены и работают десятки миллионов таких счётчиков, на эту процедуру ежегодно расходуются огромные средства.