В число наказуемых проступков вошли неправильная установка памятников, выгул собак и выкапывание могил без разрешения.

В закон Самарской области об административных правонарушениях внесены изменения. Так, к числу проступков, за которые полагается штраф, добавились, в частности, выгул собак на кладбищах, неправильная установка и демонтаж памятников, крестов и могильных оград.

Кроме того, гражданам предстоит выплатить штраф за погребение без разрешения. Наказание также ждет тех, кто вдруг решил пасти на кладбище сельскохозяйственных животных.

- За нарушение правил посещения кладбищ установить штрафы для граждан в размере от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей. За незаконное погребение тел или урн с прахом умерших штраф для граждан составит 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для организаций — 200-300 тысяч рублей, - сообщает портал 63.ru со ссылкой на документ за подписью председателя правительства Самарской области Александра Нефёдова.

Напомним, что инициатива регламентировать поведение граждан на кладбищах принадлежит депутатам Самарской губернской думы.