На рынках и оптовых базах Сызрани ужесточили мероприятия по контролю поступающей продукции, сообщила в интервью газете «ВВС» главный врач городской станции по борьбе с болезнями животных Елена Свинцова. Это связано с зафиксированной в Самарской области вспышкой птичьего гриппа.

Горожан, занимающихся инкубированием, предупреждают о недопустимости приобретения яиц, а также кормов на проблемных территориях.

- Мы рекомендуем ограничить диким пернатым доступ во дворы, где содержится домашняя птица, избегать прикармливания голубей и водоплавающих, которые могут служить переносчиками вируса, - сказала Елена Свинцова.

В случае падежа птицы либо отклонений от обычного необходимо звонить специалистам городской станции по борьбе с болезнями животных. Телефон для обращений: 33-17-75, 33-48-77.

Поставки из Татарии, Ростовской области, где также выявлены случаи заражения птиц – под особым вниманием.

Напомним, что вспышка птичьего гриппа зафиксирована в Челно-Вершинском районе Самарской области. Все поголовье птицы в частных подворьях поселка будет уничтожено. Такая же судьба ждет всех пернатых в пятикилометровой карантинной зоне. В районе установлен ветеринарный контрольный пост, проводятся санитарные мероприятия.