Сегодня Отдел надзорной деятельности и профилактической работы напоминает жителям Сызрани, руководителям предприятий и организаций, что большое скопление тополиного пуха нельзя сжигать. Пух необходимо поливать водой и убирать, предупреждают надзорные органы.

В Сызрани повсеместно участились пожары. Они, как правило, происходят по вине граждан, которые поджигают мусор, сухую траву и не следят за процессом горения. От горящего мусора или сухой травы, огонь распространяется на заборы, дачные домики, бани, дома, сообщили в Отделе надзорной деятельности.

Ежедневно пожарным подразделениям десятки раз приходится выезжать на тушение мусора и сухой травы. Особенную тревогу у специалистов вызывает детская шалость с огнем при сжигании тополиного пуха.

Родители! Проведите беседы с детьми о недопущении поджигания пуха, а также об ответственности в случае возникновения пожара. Особые меры предосторожности должны быть предусмотрены при проведении в школьных и детских учреждениях массовых мероприятий, – обратились в Отделе надзорной деятельности к жителям Сызрани.

Напомним, что согласно статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара влечёт наложение административного штрафа от 4000 рублей на граждан до 400 тысяч рублей на юридических лиц.