Удивительные эпизоды российской истории сохранились на старинных фотографиях начала прошлого века.

22 марта, в 16:00, в художественной галерее А.М. Макарова «Наследие» состоится открытие фотовыставки «Казак Тимофей Ящик – верный сын России». Она посвящается истории создания Императорского конвоя и судьбе легендарного телохранителя императорской семьи Романовых.

Инициатива провести данную фотовыставку принадлежит учителю истории и обществознания 17-ой школы Александру Владимировичу Симукову. Он известен в Сызрани, как организатор и ведущий интеллектуальных игр среди школьных и студенческих команд города. Педагог предоставил для обозрения горожан 50 уникальных фотографий о Тимофее Ящике.

Поясним, что Тимофей в 1904 был зачислен в Императорский конвой и как видный казак и меткий стрелок стал личным телохранителем Николая II. После Октябрьской революции большая часть членов императорской фамилии была убита большевиками, но Тимофей вывез в свою родную станицу младшую сестру расстрелянного императора Николая II – великую княгиню Ольгу Александровну. В хате Тимофея она родила сына.

Увидеть фотографии из жизни человека с удивительной биографией можно в галерее «Наследие», которая располагается на ул. Ульяновская 2-Б, недалеко от Краеведческого музея.