В Выставочном зале Сызрани работает выставка репродукций картин Винсента Ван Гога, одного из крупнейших представителей постимпрессионизма.

Репродукции напечатаны на холсте, благодаря этому создается наиболее достоверная копия произведения. На выставке представлены как живописные, так и графические произведения мастера. Экспонаты предоставила международная общественная организация Центр духовной культуры.

За десять с небольшим лет Ван Гог создал более двух тысяч произведений - портреты, автопортреты, пейзажи, натюрморты. Большинство критиков не художника вплоть до его смерти в возрасте 37 лет, которой предшествовали годы тревог, нищеты и расстройств рассудка.

Голодное, почти нищенское существование, полное одиночества и презрения окружающих, обернулось всемирным ажиотажем и интересом в XX веке. За свою жизнь Ван Гог продал лишь одну картину (Красные виноградники в Арле), а ровно через сто лет на аукционе Кристи в Нью-Йорке его "Портрет доктора Гаше" был продан за 82,5 млн долларов, что являлось рекордом среди живописных произведений.

Выставка репродукций картин Винсента Ван Гога в Сызрани продлится до 17 апреля.