Принять участие в социальной игре может любой ученик школы, колледжа, техникума. Но необходимо, чтобы компьютер участника имел определенные технические характеристики.

В Сызрани с 10 августа по 30 сентября пройдет городской чемпионат по социальной обучающей компьютерной игре «Жека: Чистый город». К участию приглашается учащаяся молодежь - все, у кого есть компьютер с доступом в интернет. Организаторы надеются сформировать у детей бережное отношение к окружающей среде, выработать у участников активную жизненную позицию, помочь развить творческий потенциал и социальную активность. Об этом сообщает Западное управление областного Минобра.

В ходе чемпионата его участники получат возможность повысить свой уровень правовой грамотности в сфере ЖКХ, изучить основные виды и состав бытового мусора, освоить современные технологии энергосбережения. Организаторы рассчитывают, что этот чемпионат поспособствует воспитанию экологической культуры.

От одной школы или техникума имеет право принять участие только две команды - по одной в каждой возрастной категории.

Чемпионат проводится в 2 этапа. 1 этап – регистрационный: участники регистрируются на сайте игры «ЖЭКА»: http://igra-jeka.ru/. На электронный адрес dtdim_szr@samara.edu.ru с темой письма: «Заявка на городской чемпионат ЖЭКА: Чистый город» подаётся в оргкомитет заявка на участие. Второй этап – соревновательный. Зарегистрированные участники получат код и в период с 11 по 30 сентября на сайте http://igra-jeka.ru/ участвуют в прохождении игры.

Системные требования для участия: процессор - 1,5 ГГЦ и выше; оперативная память – 2ГБ и выше; видеокарта – необходима поддержка шейдеров 2.0. Каждому участнику чемпионата необходимо скачать и установить на компьютер ИГРУ«ЖЭКА – 4» (Чистый город) - сайт http://igra-jeka.ru/, кнопка «ИГРАТЬ».