79% административных нарушений, выявленных по итогам рейдов отдела экологии и природопользования сызранской Администрации в 2017 году, касаются несанкционированного размещения отходов.

Об этом рассказала на межведомственном заседании, посвящённом Дням защиты от экологической опасности начальник отдела экологии и природопользования сызранской Администрации Марина Комарова.

Административная ответственность за несанкционированные свалки отходов варьируется от предупреждения и до штрафа в 250 тысяч рублей. Приостановление деятельности виновной организации может быть продлено до 90 суток. В места, где запрещено размещать отходы входят такие территории, как леса, водные объекты, овраги, места массового отдыха и другие подобные территории. Также Марина Комарова отметила, что сжигание отходов также запрещено.

В 2017 году организациям-нарушителям было предъявлено 4 претензии. Общая сумма штрафов составила 140 тысяч рублей.

Марина Комарова призвала сызранцев проявить гражданскую ответственность и фиксировать подобные нарушения, сфотографировав их на свои мобильные телефоны. На фото желательно, чтобы чётко было видно номера машин, совершающих незаконную свалку отходов, а также была чётко видна территория, где производится правонарушение.

По всем вопросам можно обращаться в отдел экологии по телефонам: (8464) 98-44-98, 98-66-23, 99-23-72.

фото из архива