Россияне начали больше следить за своим поведением в Интернете, чтобы не потерять работу или нормально трудоустроиться.

В Сызрани ранее был отмечен, как минимум, один факт, когда горожанину пришлось распрощаться с занимаемым местом по причине неосмотрительности в сети. Теперь таких случаев может стать больше.

Статистика увольнений за активность в социальных сетях является весьма относительной. Не любая фирма будет рекламировать такой своеобразный кадровый подход. В последнее время четко становилось известно только об увольнениях чиновников за различные комментарии и сообщения. Соответствующие требования есть в Кодексе этики и служебного поведения.

Частники также ужесточают корпоративные требования. В отношении малого и среднего бизнеса это звучит слишком громко, но и здесь думающие работодатели стараются контролировать поведение своих сотрудников в сети. Даже в Сызрани можно услышать об отсечении нежелательного контингента еще на этапе собеседований. Вообще же, в России растет и количество работников, уволенных именно за неподобающее поведение в интернете. Официально, конечно, находится совсем другой повод.

Интересно, что по данным исследователей, женщины следят за корректностью своих постов куда больше мужчин. Но у прекрасной половины человечества и темы проще: например – мода, а не политика.

Основной вектор на будущее в плане поведения в сети уже задан. Хулиганистых пользователей интернета будут «банить» и по работе.

Фото: pixabay