По подсчетам специалистов, лишь немногие горожане относят «ртутный» мусор в пункты приема. Подавляющее большинство их просто выбрасывает.

Комитет ЖКХ просит сдавать ртутные лампы в специальные контейнеры, установленные в производственных помещениях УК «Центр». Как сообщается на официальном сайте комитета, приносить отработанные лампы можно по адресам: 50 лет Октября, 24 «д», Восточная, 22, Гоголя, 20. Жители частного сектора могут сдавать ртутьсодержащие лампы в МУП «Экопром» по адресу Котовского, 2. Эти отходы предприятие принимает бесплатно.

Как пояснил корреспонденту КТВ-Луч директор «Экопрома» Михаил Двуреченских, если с юрлицами механизм налажен - предприятия исправно привозят отработанные ртутные лампы, то с приемом «ртутного мусора» от граждан ситуация иная. Необходима установка специальных контейнеров на территории города, нужны автомобили, которые будут их вывозить. По подсчетам специалистов, сейчас лишь небольшой процент населения сдает ртутьсодержащие лампы в пункты приема, подавляющее большинство просто выбрасывает их в «общие» контейнеры.

Добавим, для здоровья человека пары ртути несут опасность, поскольку могут вызвать хроническое отравление. По мнению врачей, большая концентрация паров при массовом разбиении энергосберегающих лампочек может привести к острому отравлению ртутью, выраженному слабостью, болью в животе, рвотой и кровоточивостью десен.