Некоторые хозяева оставили свои машины на зиму в зоне наблюдения видеокамер или во дворах, где они мешают проезду другого транспорта.

Горожане делают фотографии машин, заваленных снегом и жалуются в СМИ на распространившуюся по городу «моду» – захламлять дворовые парковки, проезды и другие места общественного пользования.

Люди остроумно называют брошенные авто «подснежниками», потому что на их крышах и капотах накопились высокие снежные бугры. Зачастую, под снегом скрываются не только старые отечественные автомобили, но и новые модели.

Так, например, сызранцы обнаружили заснеженную Лада «Приору», Газель, Ниву «Шевроле» и другие.

Занесенные снегом автомобили стоят около магазинов в Юго-Западном районе города на проспектах Гагарина и 50 лет Октября. Вероятно, «заботливые» владельцы намерено оставили их в таких местах, чтобы машины находились под присмотром камер наблюдения, которые установлены на фасадах супермаркетов. Про одну из Газелей, горожане рассказали, что она простаивает на пр. Гагарина не первый год и занимает часть дворового проезда. Это причиняет неудобства другим водителям.

– Зачастую, такие машины затрудняют проезд и коммунальной технике, - говорят местные жители.

Вероятно, автовладельцы отказались от эксплуатации «подснежников» в зимнее время. По наблюдениям прохожих, на многих брошенных автомобилях стоит летняя резина.