В воскресенье днем самолет с Анастасией Фоминой и ее сыном Мироном на борту приземлился в берлинском аэропорту. К этим минутам сызранцы вместе с врачом из самарской клиники прошли таможню и встретились с немецким волонтером, помогающим в организации лечения Мирона.

Напомним, что у четырёхмесячного Мирона Фомина при рождении выявили болезнь Гиршпрунга. Он не может самостоятельно есть и получает только внутривенное питание глюкозой. Для операции в немецкой клинике за два месяца жителям Сызрани и других городов удалось собрать 3,5 млн рублей. Родителям удалось договориться о лечении Мирона в клинике города Грайфсвальд.

- Их встретил и волонтер, и реанимобиль из клиники, до которой от Берлина ехать еще два с половиной часа. Полет прошел замечательно. Мироша ни разу не заплакал, хорошо себя чувствовал и на таможне не было проблем, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ бабушка Мирона - Ирина Родинова.

По ее словам, волонтер будет жить рядом с клиникой в отеле и ежедневно приходить в палату к Анастасии и Мирону, чтобы помогать им в качестве переводчика.

- В понедельник их ставят на пансион и начинают обследование, уточнила Ирина Родионова и специально для читателей КТВ-ЛУЧ предоставила фотографию Мирона, сделанную за несколько минут до отъезда.

Отметим, что Анастасия с сыном Мироном и его лечащим врачом Александром Калиновик выехали из клиники в Самаре в 03:00 по местному времени. Выехали заблаговременно, чтобы не опоздать из-за пробок на дороге. В аэропорту Курумоч до посадки в самолёт они находились в медпункте. В 07:55 из Курумоча Фомины улетели рейсом «Москва – Домодедово», оттуда в Берлин. Чтобы доехать из Берлина в Грайфсвальд сызранцы заказали в немецкой клинике реанимобиль. Врач Александр Калиновик сегодня улетает в Россию.