Горожане могли выразить свое мнение в голосовании, организованном в соцсетях нашей телекомпании.

Как мы писали ранее, законопроект о декриминализации побоев родственников, согласно которому побои в семье исключаются из списка уголовных преступлений, депутаты Госдумы приняли накануне в первом чтении.

Пока в небольшом опросе приняли участие 330 пользователей. В социальной сети "ВКонтакте" наиболее популярным оказался вариант "отрицательно, это может "развязать руки" домашним тиранам", набравший 134 голоса. Вариант "положительно, за побои в семье должны наказывать не жестче, чем за побои на улице" получил 21 голос, "мне все равно" - 17 голосов.

В "Одноклассниках" ситуация идентичная. Вышеуказанные версии получили 144 10 и 4 голоса соответственно. В данной соцсети читатели активно оставляли и свои комментарии. "Зря убрали, теперь будет безнаказанность", - считают одни. "Теперь можно взять скалку или сковородку и как дать, как дать!!! Все равно ж не посадят!" - иронизирует один из пользователей.

Некоторые и вовсе обратили внимание на некую закономерность в распределении голосов. "Как интересно...Положительно относятся мужчины, а отрицательно, в большинстве, - женщины", - отметила пользователь Жанна Горшенина.

К слову, документ переводит побои в отношении близких родственников в разряд административных правонарушений при условии, что они были совершены впервые.

Сейчас за побои в семье закон предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов, исправительных работ на срок до 1 года, лишение свободы на срок до 2 лет, принудительные работы на тот же срок или арест на срок до 6 месяцев.