Самым проблемным в Сызрани по количеству бездомных животных назван район улицы Декабристов. В большинстве случаев граждане-заявители хотят присутствовать во время отлова безнадзорных животных и показывают места лёжки собак. Об этом заявил представитель Комитета ЖКХ на заседании думского комитета.

При обсуждении мероприятий по отлову безнадзорных животных у депутатов возник вопрос о том, насколько рационально проводится отлов собак на территории Сызрани? По мнению начальника Сызранской станции по борьбе с болезнями животных Елены Свинцовой «от того, что собак отлавливают и убивают, порядка не будет. Нужно свалки мусора устранять».

Тем не менее, депутатам доложили, что с 11 августа до 25 ноября на территории Сызрани отловили 235 безнадзорных животных. Отлов проводится специалистами еженедельно: в понедельник, среду и пятницу с 6:00 до 9:00.

– То есть уличных собак ликвидируют как раз в то время, когда дети идут в школу? – спросили депутаты у представителя КЖКХ.

Заместитель руководителя Комитета ЖКХ Олег Федоренко пояснил, что при отлове безнадзорных животных обеспечивается безопасность для всех лиц находящихся на месте отлова. В целях гуманного обращения с животными применяются наименее травматичные методы отлова – с помощью сеток, ловушек и т.д.

Отловленных животных подрядная организация предоставляет на осмотр в ветеринарную службу для определения необходимой эвтаназии. Результаты обследования поступают в КЖКХ.