Таковы итоги опроса, проведенного Свято-Вознесенским мужским монастырем.

Сызранский Свято-Вознесенский мужской монастырь в своей официальной группе организовал социальный опрос о том, какие видеотрансляции горожане хотели бы видеть из святой обители во время самоизоляции, связанной с пандемией коронавируса. На выбор предлагались несколько вариантов трансляций различных служб.

- Дорогие братья и сестры! Еще какое-то время мы с вами призваны соблюдать самоизоляцию. При этом мы понимаем, что вам хотелось бы молиться вместе с насельниками обители на богослужениях. Готовы проводить прямые трансляции богослужений, даже если их будет смотреть всего несколько человек. Но при этом и качество звука будет не очень хорошим, и картинка будет весьма однообразной. Возникает вопрос о том, трансляции каких богослужений нам стоит проводить, - обратилось руководство монастыря к горожанам.

Сызранцам предлагалось выбрать один или несколько из пяти вариантов трансляций богослужений в монастыре Сызрани:

- Чтение акафистов (вечер, 2 раза в неделю);

- Всенощное бдение (суббота вечер);

- Вечерние богослужения с полиелеем чтимым святым;

- Божественная литургия по будням;

- Божественная литургия по воскресным дням и в дни памяти чтимых святых.

В опросе приняли участие несколько десятков горожан. Большинство из них, около 70%, отдали предпочтение трансляциям божественных литургий по воскресным дням и в дни памяти чтимых святых.

В результате, уже в это воскресенье, 3 мая, в группе монастыря прошла прямая трансляция воскресной божественной литургии, которая велась более двух часов. Служба проходила внутри храма и завершилась крестным ходом во дворе монастыря.


Участники группы с благодарностью отреагировали на возможность помолиться вместе с монахами, не выходя из дома.

- Благодарим вас за возможность помолиться вместе, подай Господи здравие Вам и всем нуждающимся», «Спасибо всем молящимся! Всем здоровья! Господи, помилуй нас!», - такие отзывы в комментариях под трансляцией оставили сызранские православные.