На днях в редакцию КТВ-ЛУЧ стали поступать письма от жителей с просьбой разобраться в странных звонках, похожих на очередной вид мошенничества. В частности, горожане пожаловались на частые телефонные звонки, номера которых указывали на принадлежность к экзотическому государству.

- В разное время осуществляются звонки с номеров +248901742 и +248901685. С подобным сталкивались и мои знакомые. Сами звонки остаются в графе пропущенных. При попытке перезвонить отвечает автоответчик с женским голосом. Что это такое происходит? – задается вопросом один из наших собеседников.

Как отметили обратившиеся, денежные средства с их мобильных счетов не снимались. Однако подчеркнули, что звонки осуществлялись, в том числе, и в ночное время.

Как оказалось, в Интернете появились целые форумы, на которых люди рассказывают, при каких обстоятельствах они столкнулись со звонкам с данных номеров. Одни указали, что им звонили на все абонентские номера, которые есть у семьи. Другие посетовали, что после того, как перезвонили на необычный номер, у них сняли энную денежную сумму. При этом география «жертв» поражает – Башкирия, Поволжье и т.д.



Стоит сказать, что запрос в Сети по данным номерам выдает информацию об их принадлежности к Сейшельским Островам – островному государству в Восточной Африке.

Как рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в пресс-службе МУ МВД России «Сызранское», обращений от жителей по данным случаям пока не поступало. В полиции пояснили, что мошенничества, как такового, здесь нет. Правоохранители просят жителей Сызрани быть более бдительными и, если никаких звонков от родственников с неизвестных номеров не ожидается, не поддаваться любопытству и не перезванивать по данным номерам.