Сегодня социальная сеть «ВКонтакте» активно блокирует сообщества, где ведётся торговля спиртовой настойки боярышника и других алкогольных лосьонов.

Пользователи соцсети из Сызрани констатируют факт, что из сообществ ВКонтакте, «привязанных к Сызрани» исчезли все предложения о продаже алкогольных настоек, а также автоматов, торгующих ими.

– Ранее такие сообщения встречались, сегодня не нашли ничего. Будем искать и жаловаться ВКонтаткте, – пишут сегодня в чатах пользователи из Сызрани.

Отмечается, что создать новое сообщество ВКонтаткте и дать в нём объявление о продаже настойки может любой пользователь и в любой момент. Такое сообщество будет действовать в сети пока его не заблокируют модераторы.

Представители соцсети ВКонтатке объясняют проводимую блокировку «общественной значимостью вопроса». Речь идёт о недавнем отравлении в Иркутске более 50 потребителей спиртовой настойки. Эту трагедию в СМИ сравнивают с аналогичными событиями в Сызрани в 1994 году, когда в результате употребления метилового спирта погибли 20 человек.

– Мы вынуждены признать наличие пробела в действующем законодательстве, который позволяет обходить ограничения в сфере оборота алкогольной продукции и размещения информации о ней, в частности, в социальных сетях, – передаёт Газета.ру заявление представителей ВКонтакте.

Тем не менее, в социальной сети продолжают действовать группы, в которых предлагают купить партии боярышника в других городах России. Как сообщают пользователи сети, сегодня они обнаружили более 100 таких групп. В некоторых из них количество подписчиков превышает 400 человек.