С 2009 года в Самарской области существует услуга «Приемная семья», которая рассчитана на категории пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в стационарном обслуживании, но не желающих проживать в доме престарелых. Приемные семьи для стариков организуется на основе закона Самарской области «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов»

Приемная семья позволяет пожилым людям и инвалидам вести привычный образ жизни, при этом быть социально защищенными. Чтобы организовать приемную необходимо желание пожилого человека жить семья, и желание семьи принять к себе подопечного.

Организовать приемную семью могут как одинокие граждане, так и семьи в возрасте от 18 и старше не имеющие ограничения по здоровью и не являющиеся между самой родственниками.

Как пояснили в соцзащите, после сбора необходимых документов, между подопечным, лицом, оказывающим услуги, и комплексным центром социального обслуживания населения заключается трехсторонний договор. В соответствии с которым приемная семья получает из областного бюджета ежемесячную оплату труда в размере 3359 рублей.

Договор заключается на 3 года и может быть расторгнут как по желанию одной из сторон, либо при невыполнении лиц, оказывающих услуги, обязательств перед подопечными.

Граждане, желающие создать приемную семью, могут обращаться в СО «КЦСОН Западного округа» по адресу Карла Маркса, 19, кабинет 110 а.

Справки по телефону 8 (8464) 37-31-62.