Напомним, раньше, чтобы оплатить задолженность, гражданам необходимо было обращаться в банк.

С 14 мая граждане получили возможность оплатить свою задолженность в отделе судебных приставов при помощи банковской карты. Безналичный расчет будет производиться через мобильные терминалы. Денежные средства автоматически «уйдут» на расчетный счет отдела судебных приставов, откуда будут перечисляться взыскателям по исполнительным производствам. При оплате через терминал должнику будет выдаваться чек с указанием номера исполнительного производства. Комиссия при оплате через мобильный терминал составит 2%, но не менее 20 рублей, сообщили КТВ-Луч в пресс-службе УФССП России по Самарской области.

Оплатить долги граждане могут также с помощью банковских карт в любых банках и отделениях связи, а также в режиме «онлайн» на официальном сайте Управления. Если у граждан отсутствуют банковские карты, оплатить задолженность можно в любом отделении банка, предварительно распечатав квитанцию с сайта Управления ФССП России по Самарской области (http://r63.fssprus.ru).

Напомним, судебные приставы прекратили прием наличных денежных средств по квитанционным книжкам и полностью перешли на безналичный расчет с 1 января 2018 года. Сделано это было для снижения коррупционных рисков. Отметим, что с этой неделе мобильные терминалы начнут работать во всех отделах судебных приставов Самарской области.