В понедельник, 27 августа, вступил в силу приказ МВД, согласно которому любой житель страны может получить вознаграждение до нескольких миллионов рублей за помощь в раскрытии преступлений и задержании виновных.

Суммы поощрений варьируются от 50 тысяч до 10 миллионов рублей. При этом вознаграждение до 500 тысяч рублей будет устанавливаться по решению руководителя территориального органа МВД или его заместителя, до 3 миллионов - по решению замглавы МВД, свыше 3 миллионов - по решению министра. Деньги могут быть выплачены информатору как наличными, так и зачислены на счет в банке.

Гражданин может рассчитывать на награду, если предоставит достоверную информацию, с помощью которой правоохранительные органы раскроют преступление и смогут задержать подозреваемого. Осведомитель может получить награду в течение двух недель. Если МВД решили отказать человеку в выплате, то представители ведомства обязаны сообщить гражданину об этом в течение семи дней после принятия решения.

Добавим, что до этого на практике правоохранители выплачивали вознаграждение лишь в исключительных случаях, обещая премию за поимку особо опасных преступников.