«Яндекс» официально запустил голосовой помощник «Алиса», который распознает речь. Ранее с «Алисой» общался президент России Владимир Путин во время визита в офис «Яндекса».

Компания «Яндекс» завершила тестирование своего голосового помощника «Алиса» и выложила его в открытый доступ. «Алиса» может найти информацию в интернете, подсказать удобный маршрут и сообщить прогноз погоды. Такой продукт уже есть, к примеру, у Apple – Siri и у Google - Google Assistant.

Как отметили в компании, голосовой помощник не ограничивается набором заранее заданных ответов. «Алиса» распознает и умеет обрабатывать неполные фразы и вопросы, учитывает контекст сказанного и даже способна импровизировать.

- «Алиса» не просто голосовой помощник, она персонаж, с характером, запасом смешных историй и чувством юмора, - отметили в «Яндексе».

Поговорить с «Алисой» можно в приложении «Яндекс» на устройствах на базе iOS и Android и бета-версии голосового помощника для Windows.

В сентябре с «Алисой» пообщался президент России Владимир Путин в ходе визита в офис «Яндекса», напоминает «Коммерсант».

Пользователи уже оценили специфический юмор помощника. Скрины разговоров с «Алисой» сегодня стали хитами в социальных сетях.