В самарском спорткомплексе «Ипподром Арена» прошла 19-я областная Спартакиада среди людей с интеллектуальными нарушениями. В ней приняли участие 14 команд из городских округов и районов Самарской области.

Это был третий этап Спартакиады-2019 среди инвалидов. В областную столицу для участия в соревнованиях приехали 86 человек из Сызрани, Жигулевска, Новокуйбышевска, Похвистнева, Тольятти, Чапаевска и команды из сельских районов.

Состязались в трех видах: дартсе, шашках и стрельбе из лазерной винтовки. В общекомандном зачете среди городских округов выиграл Жигулевск, а команды из Чапаевска и Похвистнева заняли второе и третье места соответственно.

Команда из Сызрани не попала на пьедестал почета ни в личном зачете, ни в командном, но осталась довольна, потому что, по их мнению, спортивная составляющая – не главное на таких спартакиадах.

- Участие в соревнованиях для людей, которые имеют мало возможности перемещаться самостоятельно, - большое событие. Здесь же они общаются и заряжаются позитивными эмоциями, - сказала изданию "ВК" воспитатель сызранского пансионата для инвалидов Анастасия Якошук.

Добавим,.что среди муниципальных районов в командном зачете первенствовал Приволжский район, сборные Красноярского и Сергиевского районов показали второй и третий результаты.