На днях телеканал НТВ показал видеоролик о том, как новгородские сотрудники ДПС вытаскивают из автомобиля водителя и выписывают штраф. По утверждению автора видео, водитель оказался инвалидом и во время конфликта у него сломался протез.

Автовладелец рассказал, что сотрудники ГИБДД остановили его за тонировку передних боковых стекол, чтобы выписать штраф в 500 рублей. Водитель попросил инспекторов предъявить лицензию на прибор, который проверяет допустимую степень затемнения.

После этого сотрудники ДПС потребовали, чтобы мужчина вышел из машины, а потом применили силу. Как рассказала в соцсетях супруга пострадавшего, инспекторы тащили водителя из машины после обвинения в «неподчинении», сообщает НТВ со ссылкой на сайт «Вести.Ru».

Супруга водителя сняла всё на видеокамеру. На кадрах четверо полицейских силой вытаскивают из салона мужчину, у которого нет правой руки. На предупреждение, что водитель – инвалид с протезом, правоохранители не отреагировали.

20 января видеоролик появился в сызранском сообществе «Дороги 3,14» в социальной сети. Сызранцы бурно обсуждают произошедшее. Мнения разделились: часть пользователей сети осуждают действия сотрудников ДПС, а другая часть поддерживает их.

– Если водитель выёживается, и жена его в этом поддерживает, что должны в это время делать ДПСники, а после пищат помогите, накажите ДПС, – комментируют одни сызранцы.

– Не совсем понял, зачем ДПС его вытаскивали-то из машины. Он был отстранен от управления? Был составлен протокол задержания? За тонировку так не могли оформить что ли? – задаются вопросом другие.

– Не пойму, почему как инвалид, протез и все такое – он управлять может, и точно ли это безопасно будет для окружающих. А как выйти, так низяяя! Странно как-то. И главное, название к видео пострашнее добавить: «Расправляются», – комментируют видео сызранцы.

Как рассказали порталу Novgorod.Ru в ГИБДД УВМД, по закону сотрудники ГИБДД имеют право применить физическую силу для прекращения административного правонарушения.

Однако инцидентом заинтересовались в управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области, там организовано проведение доследственной проверки. Устанавливаются все обстоятельств происшедшего.

Известно, что на место инцидента вызывали скорую помощь, но явных признаков телесных повреждений врачи у водителя не выявили, сообщает НТВ.


Видео: Kirill Maksimenko ВКонтакте