Молитвенные стояния против выхода в прокат фильма "Матильда" прошли во вторник в ряде городов России, а также в Молдавии, Австрии и Сербии. Об этом сообщает информационное агентство "Интерфакс".

Как уточняет издание, в числе ряда крупных городов России, в акции приняла участие и Сызрань. По словам организаторов акции, в протесте по всей стране приняли участие православные и тысячи других активистов. В Москве на протест, по подсчетам организаторов, вышли несколько тысяч человек. Порядок во время проведения молебнов обеспечивали волонтеры и казачьи патрули.

Ранее сообщалось, что в Русской православной церкви стояние противников "Матильды" назвали гражданской акцией.

Фильм "Матильда" выйдет на экраны 26 октября. Он рассказывает о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина вызвала широкий резонанс. В частности, депутат Госдумы Наталья Поклонская обращалась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении фильма.

Тем не менее, экс-прокурор Республики Крым не смогла принять участие в молитвенном стоянии на территории московского храма Воскресения Христова в Кадашах. Перед собравшимися выступил координатор православного общественного движения «Сорок сороков» и организатор стояния Андрей Кормухин.

«В «Матильде» наш святой император предстает в образе блудника, а императрица Александра — колдуньи. Это ложь, оскорбляющая чувства верующих», - приводит слова Кормухина РИА «Новости».

В свою очередь, в Сызрани также высказали мнение по поводу грядущего выхода неоднозначной картины. В частности, комментарий по телефону корреспонденту КТВ-Луч дал настоятель Свято-Вознесенского мужского монастыря, отец Марк.

- Честно говоря, о проведении подобных стояний в Сызрани не слышал. Тематика фильма мне известна. Не понимаю: какой смысл выступать против того, что ещё даже не увидело свет, не вышло в прокат? Скажу так: вокруг этого фильма нагнетается необоснованная искусственная истерия, - отметил отец Марк.