С каждым разом число участников диктанта растет: жители Сызрани хотят проверить свои знания и самим побольше узнать о народах России.

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла в Сызрани в начале ноября. Площадкой для её проведения стал сызранский лицей им. Героя СССР Викулова. Участие в диктанте приняли 110 человек. Возраст участников самый разный - за партами на равных условиях сидели и школьники, и рабочие, и пенсионеры.

На проведение теста-диктанта было отведено 45 минут, но большинство из участников закончили его досрочно. В тесте насчитывалось 30 вопросов - общих и уникальных для каждого региона. По мнению присутствующих, тест был не простой, но интересный.

Со слов организаторов, Сызрань присоединялась к участию в акции три года назад. И с каждым разом увеличивается количество желающих проверить свои знания таким путём. Например, в прошлом году участников было в районе семидесяти человек. В этом году их число уже перевалило за сотню, отметили организаторы.

Одной из самых возрастных участниц акции стала 71-летняя сызранка Александра Фурсова. Со слов активной пенсионерки, ей нравится участвовать в подобных мероприятиях. Это позволяет проверить свои знания и помогает узнать что-то новое, поделилась женщина.

Важность такого мероприятия оценили и в администрации города. Заместитель Главы города Ирина Пыжова лично приняла в нём участие. С её слов, диктант позволит повысить интерес к культуре России, к народам, живущим в ней, к своим национальным корням и укрепит дружбу народов. Результаты будут подведены к 5 декабря.