«Линейку» массой 124 килограмма и длиной в 4,5 метра нарушители хотели сдать в металлолом.

Сызранский городской суд признал виновными пятерых сызранцев, укравших деталь с железной дороги. Один из них, ранее судимый, получил реальный срок. Остальные отделались исправительными работами.

Похищенную деталь оценили всего в 3771 рубль. Однако, как уверяют независимые эксперты, в случае отсутствия этой детали в железнодорожном полотне, состав может сойти с рельс, что приведет к серьёзным последствиям.

Инцидент произошёл в мае текущего года, сообщает сайт «Маленькая Сызрань». Владелец пункта приема металлолома, расположенного в гараже на улице Верхне-Пионерская, видимо, давно присмотрел деталь верхнего строения пути недалеко от перекидного моста на завод «Сельмаш». Изначально «на дело» он отправился со своим уже ранее судимым подельником.

Правда, деталь оказалась настолько тяжелой, что на следующий день подельники призвали на помощь еще троих мужчин, пообещав разделить деньги от «калыма».

Впятером массивную металлическую деталь все-таки удалось приподнять. Вот только через несколько десятков метров «на привале» их задержали сотрудники Сызранского линейного отдела МВД России на транспорте.

В суде «расхитители путей» свою вину признали полностью, кроме владельца пункта приема металлолома. В итоге четверо злоумышленников получили по одному году исправительных работ, а самый первый подельник, у которого в качестве отягчающего обстоятельства была судимость, получил 1 год и 10 месяцев лишения свободы.

Фото из архива