С октября Куйбышевская железная дорога запускает поезда с вагонами, предназначенными для транспортировки личных автомобилей и мотоциклов. Такие вагоны-автомобилевозы пока будут в поездах Самара-Санкт-Петербург и Самара-Адлер, сообщает пресс-служба КбшЖД.

Как следует из практики применения таких вагонов в других городах РФ, в каждый из них вмещается до 5 машин. Внутри они крепятся специальными приспособлениями, а сам вагон оборудован системами пожарной и охранной сигнализации.

Для того чтобы перевезти вместе с собой автомобиль, пассажир должен будет заполнить заявку на сайте ОАО «РЖД» или в кассе, где приобретает билет, не менее чем за 5 дней до отправления поезда.

РЖД уже имеет такие вагоны в поездах, следующих из Москвы в Казань, Санкт-Петербург, Адлер, Ростов и Хельсинки. Стоимость перевозки транспорта в спецвагонах зависит от веса груза и стартует с 7,5 до 14,5 тысяч рублей (например, в поезде Москва-Казань). При покупке билета в оба конца РЖД делает скидку владельцу транспорта.

Напомним, что ранее руководители Куйбышевского филиала АО «ФПК» анонсировали появление нового поезда №126/125 сообщением Самара-Казань. Он начнет ходить с 9 декабря 2018 года.